МБОУ ООШ №1 с. Чермен, РСО-Алания
Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости

Родителям важно! - 25 марта 2024 г.

 

 
«Терроризм – угроза обществу» - 13 марта 2024 г.

Круглый стол "Терроризм – угроза обществу" провели Макиева Тамара Гурамовна – председатель РОО «Правовой центр право на защиту» и Тадтаева Лаура Хасановна – директор Фонда «Нам по пути», кризисный психолог  в  6-9   классах. Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы беседы, на которые ребята постарались найти ответы.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, выработать в каждом сердце отрицание терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма.

В группах ребята разыгрывали ситуации:

“Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой …” (Ваши действия).

“Вас захватил в заложники, человек ограбивший магазин…” (Ваши действия). Ребята предлагали свои проекты действий в данных ситуациях, затем их обсуждали.

Ребята ознакомились с памятками «Как себя вести, если вы попали в заложники»

В завершении беседы пришли к выводу: Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является 

 
С памятью в сердце. - 28 февраля 2024 г.

«C памятью в сердце» - так называлось мероприятие, которое прошло в первой школе с. Чермен. Оно было посвящено памяти героям- односельчанам, которые погибли в Украине, участвуя в военной спецоперации: Дзулиев Темирболат Эльбрусович, Гутиев Сосланбек Хасанбекович, Сланова Урузмаг Владимирович, Боцоев Хетаг Сергеевич, Уртаев Сослан Ахсарович, Карсанов Руслан Таймуразович.

На мероприятии присутствовали родители и родные героев, заместитель главы АМС Пригородного района-Кодзаев Таймураз Батразович, начальник отдела по делам молодёжи физической культуры и спорта Пригородного муниципального района- Дзеранов Марик Сосланович, главный специалист управления образования- Бураева Белла Константиновна, председатель Северо-Осетинского республиканского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, мама Героя России Андрея ДНЕПРОВСКОГО -Татьяна ДНЕПРОВСКАЯ, Кобзева Таисия Петровна, заместитель руководителя по общественным проектам филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» в РСО – Алания, .заместитель главы администрации Черменского сельского поселения- Сланов Игорь Ханджериевич, сотрудники МВД Пригородного района, представители СМИ.
Встречал наших гостей «живой» коридор из учащихся школы с алыми гвоздиками.
Торжественно открыли уголок Памяти с именами героев, павших при выполнении боевой задачи в Украине брат Боцоева Хетага- Виталий и сестра Дзулиева Темирболата- Дзерасса. У доски памяти был выставлен почетный караул пионеров. Участники мероприятия почтили память погибших ребят минутой молчания, возложили цветы, выразили слова глубокой благодарности родителям защитников Отечества. В этот день учащиеся школы рассказали о каждом герое на фоне презентации с их фотографиями и видеороликами . Так же дети показали сценку, где все зрители увидели , какие храбрые сыны сражались, защищали и защищают наше Отечество. Прозвучали песни, написанные и исполненные нашими выпускниками о наших погибших односельчан.
Гости были удивлены тем, что дети, даже учащиеся начальных классов вели себя достойно, это говорит о том , что каждый ребёнок пропустил эту боль через себя.
Лейтенант Мещеряков Дмитрий Алексеевич - заместитель командира роты по военно-политической работе воинской части с. Чермен, участник СВО рассказал о подвигах Дзулиева Тимирболата Эльбрусовича и было решено присвоить имя бывшего ученика нашей школы, участника СВО
5 классу.
Главная цель мероприятия в том, что во имя мира на Земле о подвиге воина должны помнить будущие поколения. Важно свято хранить память и быть благодарными тем ребятам, кто ценой собственной жизни подарил нам великое право — жить. Со словами благодарности выступила Днепровская Татьяна Рубеновна: «Никакая награда не заменит сына, дочь, мужа. Сколько бы лет ни прошло, это больно. Благодаря тому, что мы часто бываем в школах, и я вижу горящие глаза детей, когда они рассказывают сами о своих выпускниках, думаю, что смерти героев были не напрасны. Жаль, что их нет рядом, они сделали все, что могли ради нас с вами.
Она отметила Арчегова Батраза, ученика 6 класса, который рассказал стихотворение собственного сочинение. Сказала, что ребёнок в этом возрасте должен думать о счастливом детстве, а он пропустил через себя боль этих родственников».
В конце мероприятия мать Уртаева Сослана Ахсарбековича поблагодарила всех присутствующих , выступающих и организаторов столь трогательного и душевного меропрятия.
Выступил и житель села Чермен Кокаев Эдуард Шакроевич со словами благодарности.
В завершении директор школы, Цаболова Фиалета Тарасовна, поблагодарила всех присутствующих и отметила, что чтить погибших воинов- наша святая обязанность! Благодаря единству, наш народ сможет одержать победу, а патриотические мероприятия помогут воспитать достойных граждан страны.

 

 
отчет по антитеррору - 15 февраля 2024 г.

В целях предупреждения проявления идеологии терроризма и экстремизма, асоциального поведения, формирования уважения друг другу, толерантности, патриотизма, воспитания чувства неприятия к насилию, терроризму и экстремизму, обучающиеся МБОУ «ООШ №1 с.Чермен» участвовали в акции «Вместе против террора!»

В 8-9 классах состоялась беседа на тему «Терроризм в современном мире» беседу проводили Малиев Тамерлан Хасанович – зам.директора АНО «Центр инновации» и Зозров Давид Георгиевич – главный эксперт-специалист Министерства РСО-Алания по нац.политике и внешним связям.

В ходе беседы освещались следующие вопросы: понятие терроризм и экстремизм; общественная опасность, причины терроризма и примеры экстремизма; явление экстремизма в молодежной среде; противодействие терроризму и экстремизму; профилактика экстремизма в молодежной среде; структурные подразделения органов внутренних дел, выполняющие предупредительную деятельность в отношении вышеуказанных преступлений в пределах своей компетенции. Обучающиеся узнали значение слов: фанат, экстремист. В конце беседы была проведена викторина «Внимание, терроризм!»Хочу такой сайт

 
Ступень в науку. - 26 января 2024 г.

Позади второй день конкурса молодых исследователей "Ступень в науку".
Сегодня свои работы защитили ребята в секциях "Культурология" и "История".
С нетерпением ждём результатов научного соревнования.
#ступеньвнауку
#научныеконкурсы

 
Ступень в науку. - 24 января 2024 г.

Стартовал XXI Республиканский конкурс молодых исследователей "Ступень в науку", который будет проходить с 24 января по 8 февраля. Обучающиеся нашей школы защищают сегодня результаты своих исследований в секции - "Ботаника. Зоология".
Учащиеся достойно презентовали свои работы, осталось ждать решения жюри.
Завтра второй день конкурса, работа в других секциях.Показать ещё

 

 
Кружок по баскетболу. - 23 января 2024 г.

В рамках программы "Школьный спортивный клуб " В МБОУ "ООШ 1 с. Чермен" Функционирует кружок по "Баскетболу" Темой сегодняшнего занятия стало один из основных элементов баскетбола "приём и передача мяча". Занятие проводилось в младшей группе. Цели и задачи данного занятия : развитие координационных способностей . Задача научить учащихся правильно принимать и отдавать мяч. Передача мяча - один из важнейших и наиболее технически сложных элементов баскетбола, самый главный элемент в игре разыгрывающего. Умение правильно и точно передать мяч - основа четкого, целенаправленного взаимодействия баскетболистов в игре.

Техника передачи мяча в баскетболеСпособов передач мяча - огромное множество. К основным способам передач можно отнести пасы от груди, от плеча, из-за головы, снизу, сбоку, из рук в руки и др. Эти передачи применяют в большинстве игровых моментов. Помимо них существуют также "скрытые" передачи, которые используются обычно в условиях активного противодействия соперников и позволяют замаскировать .

 
"Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". - 22 января 2024 г.

В 4 классе провели разговор о важном по теме "Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Дети послушали Н.В. Строгонову,фрагмент музыкального произведения Шостаковича "Ленинградская симфония", рассаказали стихи.

0:24

 

 
Утренник - 30 декабря 2023 г.

29 декабря  в школе прошёл долгожданный Новогодний праздник для учащихся 1-9 классов.    Новый год для детей – это пора сказок и чудес. В это время дети ждут прихода Деда Мороза, Снегурочки и, конечно же, подарков.
   Ребята вместе со своими классными руководителями проявили невероятную фантазию при оформлении кабинетов. Во всех учебных классах ощущалось приближение волшебного праздника   Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза, Снегурочку и Баба Ягу, и были не только зрителями, но и участниками праздника: представляли номера художественной самодеятельности, участвовали в конкурсах, пели, водили хоровод вокруг ёлки, веселились. На протяжении всего мероприятия родители наблюдали искренние улыбки и счастливые глаза детей.
   Новогодний праздник – чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Зал со зрителями, превратился в театр, на сцене которого разыгрывали настоящее представление. Ребята в полной мере продемонстрировали свои актёрские способности. Песни и танцы сменяли друг друга. Несколько часов пролетели как один миг.
Вот так наша школа праздновала Новый год, весело и дружно. А впереди новогодние каникулы… и самые удивительные дни. 

   Новый год состоялся и он удался. Все мероприятия были  позитивными, ребята, покидая школу, несли с собой заряд новогоднего предпраздничного настроения. Всем ребятам,  участвующим в организации и проведении новогодних мероприятий, особенно организатору утренника Цаболовой Ф.М., учителям Георгию Валерьевичу,  Альбине Таймуразовне  хочется сказать огромное спасибо и пожелать им всяческих благ в наступившем новом 2023 году.

  Спасибо учащимся, родителям, педагогам и всем, кто организовал замечательный праздник, за весёлое новогоднее настроение.

 

 

 
Блокада Ленинграда. - 28 декабря 2023 г.

 
Стр. 1 из 37<<   Пред.   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10  След.   >>